В навечерие Богоявления архиепископ Ефрем совершил Литургию и великое освящение воды в главном храме епархии

Крещенский сочельник – преддверие праздника Богоявления. Особое последование богослужения в этот день подготавливает человека к встрече с Господом у Иорданской купели, делает его свидетелем земного пути Иисуса Христа. «Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» – слова тропаря проникают в сердца людей и каждый стоящий в храме человек становится сопричастным Самому Спасителю.

18 января 2020 года, в день Навечерия Богоявления, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Рекотов.

После Литургии была совершена великая вечерня, а затем архиепископ Ефрем вместе с духовенством ,во дворе собора, совершил чин великого освящения воды, которую также именуют Великой Агиасмой. После водоосвящения Владыка Ефрем поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Крещения Господня, а также обратился к ним со словом проповеди.

Под пение тропаря праздника Богоявления, Архипастырь окропил Великой Агиасмой всех верующих, принесенную ими воду, а также храм и здание трапезной. Ключарь собора иерей  Олег Зотов окропил Богоявленской святой водой все остальные помещения кафедрального храма.

18.01.2020