В Неделю Антипасхи архиепископ Ефрем возглавил богослужение в главном храме епархии

26 апреля 2020 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

Накануне вечером Владыка возглавил здесь всенощное бдение.

За Божественной литургией Архиерею сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и священнослужители кафедрального храма.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а Архипастырь вознес молитву.

По окончании Литургии архиепископ Ефрем вместе с духовенством собора совершил Пасхальным чином заупокойную литию, на которой молились о всех, погибших от последствий в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, происшедшей 26 апреля 1986 года.

После славления Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В связи с мерами предостережения заболеваний коронавирусной инфекцией верующие находятся за пределами храма, но имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома, благодаря онлайн-трансляции.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит «вместо Пасхи». В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще Неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа совершилось особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.

26.04.2020