В Неделю мясопустную Бердянский архипастырь совершил Литургию в главном храме епархии

03 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение.

Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де,или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

За воскресной Литургией на сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Александр Рекотов.

После Литургии архиепископ Ефрем обратился ко всем с архипастырским словом на тему Евангельского чтения – притчи о Страшном Суде и рассказал еще об одной подготовительной седмице к Великому Посту.

Вечером того же дня архиепископ Ефрем возглавил богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская».

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство города и клирики собора.

После вечернего богослужения архиепископ Ефрем освятил Антиминсы. Приготовленные платы были возложены на Святой Престол. Далее, после положенных молитвословий, Его Высокопреосвященство окропил платы святой водой и помазал их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей.

Антиминсы были освящены для православных общин Запорожской епархии, а также для замены ветхих.

03.03.2019