В Неделю о Страшном Суде в Бердянском соборе было совершено архиерейское богослужение

Впереди у христиан еще семь дней до начала Предпасхального поста. Предпоследнее воскресенье перед началом Четыредесятницы Церковь посвящает теме Страшного суда. Почему? По двум причинам. Первая — потому что пост достигает своей высоты и логического завершения в торжестве Пасхи, празднике Божественной любви. Вторая — потому что главный критерий, по которому будет оценена жизнь человека, это умение по-настоящему любить окружающих. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, и в течение всего Великого поста Церковь предлагает верующим изучить свою душу и честно ответить вопрос: «А насколько искренне я люблю людей и Бога?».

23 марта 2020 года, в Неделю мясопустную, когда день грядущего Страшного Суда Господня, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска прошли архиерейские богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию в соборном храме возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией Владыка, духовенство и прихожане собора молились о скорейшем прекращении противостояния на Украине.

После сугубой ектении была вознесена молитва о даровании любви и единомыслии народу нашему по ходатайству Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В проповеди, по окончании богослужения, Правящий Архипастырь напомнил, что особенные богослужения в сырную седмицу напоминают о том, что это «преддверие покаяния, предпразднество воздержания, светлое предчувствие поста, седмица предочистительная». На следующей неделе уже не совершаются венчания; в среду и пятницу не совершаются Литургии, а на богослужениях, как и во дни Великого Поста, с коленопреклонением читается молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»

В тот же день, за вечерним богослужением, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем, в сослужении городского духовенства и клириков собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

По окончании акафиста, Владыка обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся у чудотворной иконой.

23.02.2020