В Неделю святых праотцев архиепископ Ефрем совершил Литургию и пресвитерскую хиротонию в главном храме епархии

29-я Неделя по Пятидесятнице в этом году является предпоследней перед Рождеством Христовым и в этот воскресный день воспоминается память святых праотец.

27 декабря 2020 года, в день Неделю святых праотец, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Архипастырю сослужили клирики храма.

За богослужением  возносились сугубые молитвы о прекращении «болезненного поветрия» и даровании Божией помощи врачам.

Проповедь по запричастном стихе произнес  ключарь собора иерей Олег Зотов.

За богослужением архиепископ Ефрем совершил священническую хиротонию: рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Носкова.

После отпуста Литургии была вознесена благодарственная молитва ко Господу в честь 40-летнего юбилея клирика собора протодиакона Владимира Галаса.

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем поздравил всех молящихся с Неделей праотец и исполнил благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, удостоив отца-именинника ордена УПЦ прп.Нестора Летописца III степени.

Слова наставления Архипастырь произнес и к рукоположенному иерею Александру, призвав его с ревностью нести свое пастырское послушание и вести верующий народ к Богу.

27.12.2020