В Неделю Торжества Православия Правящий Архипастырь совершил Литургию в главном храме епархии

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в главном соборе епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство храма.

Корабль Церкви Христовой уже более двадцати веков плывёт по океану человеческой истории. За это время его борта испытывали различной силы шторма, а паруса боролись со встречными ветрами. Но Святой Дух всегда выводил церковный корабль из самых мощных бурь и спасал от опасных рифов. И сегодня, в первый воскресный день Великого поста, Церковь торжествует окончательную победу над бездной ересей, последней из которых стало иконоборчество.

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи

После сугубой ектении архиепископ Ефрем вознес молитву о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В этот день, первое воскресенье Великого Поста, многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архиепископ Ефрем и сослужащее духовенство совершили особый молебный чин Недели Торжества Православия. Он включает в себя чтение «Символа веры», возглашение «Вечной памяти» всем защитникам Православия, провозглашение «Многолетия» Предстоятелям канонических Православных Церквей и вознесение молитвословий за Церковь. А завершается чин пением хвалебной песни «Тебе Бога хвалим».

В завершение торжественного богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами назидания.

17.03.2019