В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших архиепископ Ефрем совершил торжественное богослужение

Празднование памяти всех святых, просиявших в нашей земли – древняя традиция нашей Церкви, берущая свое начало с XVI века. Но вместе с упразднением патриаршества в XVIII веке, в синодальную эпоху это всеобщее торжество было забыто. И только на Поместном Соборе 1917–1918 гг. благочестивая традиция вновь была восстановлена. Теперь ежегодно, во вторую Неделю по Пятидесятнице во всех храмах нашего Отечества совершаются богослужения, посвященные празднованию Собора всех святых, просиявших на Руси.

30 июня 2019 года, в день памяти всех святых земли Русской, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а накануне —  всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов, гости из Хустской и Киевской епархий.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии было совершено славление, псоле чего Владыка окропил верующих святой водой, а затем обратился к верующим со словами святительского назидания.

Вечером в тот же день, Бердянский Архипастырь в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко и духовенства города, совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед святыней Бердянского края – чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская».

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех святым елеем из лампады от иконы.

30.06.2019