В Новый год с молитвой. Бердянский Архиерей совершил богослужение в новогоднюю ночь

01 января 2018 года, в день памяти мученика Вонифатия и гражданский Новый год, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил торжественные богослужения в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющеко, благочинного Нововасильевского церковного округа протоиерея Николая Иванченко, духовника округа протоиерея Олега Костенко, председателей епархиальных отделов в священном сане, священнослужителей города и клириков собора совершил  полиелейное богослужение в главном храме епархии.

На утрене, вместо кафизм было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

После полиелея Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, затем помазал всех святым елеем.

В алтаре на вечернем богослужении совершалась исповедь духовенства Нововасильевского округа.

За Божественной литургией в новогоднюю ночь Его Преосвященству сослужили благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство города.

В этом году ночные богослужения были совершены во многих храмах Бердянска, в частности в Свято-Никольском, храме во имя святителя Луки Крымского на территории городской больницы, храме во имя святой мученицы Татианы.

На ночную новогоднюю службу приходит немало людей, желающих встретить Новый год с Богом и вознести благодарение по окончании очередного года жизни. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узришимя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву.

За новогодней Литургией молилось более 60 человек, многие из которых приступили к Таинству Причащения.

На богослужении в Христо-Рождественском кафедральном соборе возносились благодарственные молитвы ко Господу за минувший год и испрашивалось благословение Божие на новый 2018-й.

После литургии был совершен молебен «на новолетие». В чин молебного пения были включены особые прошения об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Также читалась особая молитва: «Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и бессмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом…»

По окончании богослужения Правящий Архипастырь поздравил верующих с гражданским Новым годом и рассказал о житии и чудесах мученика Вонифатия.

31.12.2017-01.01.2018