В обители прп.Амвросия Бердянский Высокопреосвященный совершил праздничную Литургию

10 июля 2022 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак по случаю престольного торжества.

Священноархимандрита и настоятеля монастыря, которым является Правящий Архиерей, торжественно встречали братия обители, прихожане и паломники.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили отцы-благочинные епархии, наместник обители игумен Макарий (Пасичный) и духовенство.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После славления перед храмовой иконой прп.Амвросию Оптинскому с частицей его святых мощей, Высокопреосвященнейший Владыка вручил наместнику обители высокую церковную награду по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия – право служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш», а затем Архипастырь обратился ко всем со словами поздравления с престольным праздником и архипастырским назиданием, рассказав о житии и подвигах покровителя обители — преподобного Амвросия Оптинского.

В ответном слове наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный) поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и соборную молитву.

В этот же день вечером Высокопреосвященнейший Ефрем совершил традиционный молебен с акафистом у чудотворной иконы Троеручица «Бердянская» в сослужении клириков Бердянской епархии, а затем помазал верующих святым елеем.

10.07.2022 г