В храмах Бердянской епархии молитвенно отметили праздник Богоявления

19 января вся полнота Православной Церкви отмечает великий двунадесятый праздник — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этот день установлен в память о Крещении Иисуса Христа от святого Иоанна Предтечи и Крестителя в реке Иордан. В мир впервые были явлены Три Ипостаси Триединого Бога – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Отсюда главное название праздника Крещения – Святое Богоявление.

В эти праздничные крещенские дни во всех храмах Бердянской епархии совершались торжественные богослужения и великое освящение воды как в церквях, так и на водоемах.

Фоторепортаж праздничных богослужений

Бильмакский церковный округ

19 января 2018 года благочинный Бильмакского округа и настоятель Свято – Духовского храма пгт.Бильмак архимандрит Димитрий (Михешкин) совершил праздничное богослужение и Чин Великого освящения воды.

Настоятель храма во имя священномученика Климента Римского с. Смирново, Бильмакского церковного округа иерей Георгий Губаль освятил воду для жителей села и водоемы.

Приморский церковный округ

Благочинный Приморского церковного округа и настоятель Никольского кафедрального собора г.Приморска, вместе с духовенством округа совершил чин водоосвящения, а также освятили воды Азовского моря.

В Свято-Троицком храме г.Приморска также было совершено освящение воды для всех жителей города. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко.

Акимовский церковный округ

В храме Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка, после праздничного богослужения, настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи совершил Великое освящение воды.

Васильевский церковный округ

В храме Казанской иконы Божьей Матери с.Подгорное, Васильевского округа настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь была совершена Божественная литургия, а также освящение воды на водоемах и родниках.

Чин Великого освящения воды был совершен также в храме преподобного Серафима Саровского с.Широкое, а также  в сёлах Переможное, Долинка, Гладкое и Грозовое.

Токмакский церковный округ

Благочинный Токмакского церковного округа и настоятель Успенского храма г.Токмак протоиерей Николай Ронжин, после праздничного богослужения освятил воду для жителей города, пришедших в этот день в храм.

Пологовский церковный округ

В день праздника Крещения Господня в Никольском храме с. Пологи, Пологовского церковного округа было совершено праздничное богослужение, по окончании которого благочинный округа и настоятель храма протоиерей Андрей Столярчук совершил великое освящение воды, а также освятил воду для жителей села Константиновка, возле строящегося храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

19 января 2018 года, в день праздника настоятель Спасо-Преображенского храма с. Конские Раздоры, Пологовского церковного округа иерей Василий Паш совершил Божественную литургию, после чего совершил освящение воды возле храма и на центральном озере села.

Черниговский церковный округ

В праздник Богоявления, после праздничного богослужения и освящения воды в Рождество-Богородичном храме пгт.Черниговка, благочинный округа протоиерей Павел Штефура посетил детскую школу-интернат, а также освятил центральный водоем поселка и озеро на базе отдыха «Великий став» в с.Салтичия.