В Пасхальную ночь архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничную заутреню и Божественную литургию

Богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова началось с полунощницы, на которой Плащаницу, изображающую лежащего во гробе Господа нашего Иисуса Христа, занесли в алтарь и положили на престоле.

В полночь духовенство и верующие вышли на крестный ход. В этот момент к кафедральному храму прибыл Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский с благодатным огнем из Иерусалима. Правящий Архипастырь в составе делегации Запорожского края, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, посетил Святой Град и принял участие в схождении благодатного огня в храме  Гроба Господня. Несколько лет подряд Владыка становится свидетелем чудесного схождения благодатного огня в Иерусалиме.

Под общее пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» Архипастырь, духовенство и верующие обошли вокруг собора.

Перед закрытыми дверями в храм, как перед входом в пещеру гроба Господня, хор пропел тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», тем самым свидетельствуя о совершившемся воскресении Спасителя.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Радостное праздничное восклицание «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» объединяло священнослужителей и сотни прихожан, которые пришли в эту святую ночь в храм.

После завершения пасхального канона и пения стихир Архипастырь согласно уставу прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Выражая преизбыток радости, Святая Церковь совершает все службы почти не прерывающимся пением.

Богослужение на Пасху и в продолжение Светлой седмицы совершается при открытых царских вратах в ознаменование того, что Воскресением Господа Иисуса Христа открыто всем Царствие Божие. Царские врата не закрываются даже во время причащения в алтаре священнослужителей, а также тогда, когда в храме нет службы.

С этого дня и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!»

В ходе богослужения были оглашены Пасхальные Послания архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По заамвонной молитве Владыка освятил Артос и прочитал молитву на освящение пасхальных приношений.

После отпуста Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

В завершение Пасхального богослужения архиепископ Ефрем и духовенство собора  совершили освящение куличей, пасок и яиц для пасхальной трапезы верующих.

Пасхальным утром, 28-го апреля, в кафедральном соборе была совершена еще одна – ранняя Божественная Литургия для тех, кто не имел возможности присутствовать на ночном богослужении.

28.04.2019