В первую великопостную пятницу Архиепископ Ефрем совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес ко Господу коленопреклонную молитву о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

В конце богослужения архиепископ Ефрем совершил молебное пение с чтением канона великомученику Феодору Тирону, после чего освятил коливо (вареная пшеница с медом).

В своей проповеди Владыка рассказал историю установления традиции освящения колива в первую пятницу Великого Поста, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Справка:

История этого праздника восходит к первым векам христианства. В 362 году римский император Юлиан Отступник приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продовольствие на рынке в Антиохии. Император хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста, однако этому не суждено было случиться. Во сне епископу Евдоксию явился святой Феодор Тирон, принявший мученическую смерть в 306 году, который и рассказал о заговоре императора против христиан. Великомученик посоветовал употреблять в пищу в течении недели только рис, сваренный с мёдом – коливо. В честь этого события в пятницу первой седмицы поста Православная Церковь установила традицию – вспоминать мученика Феодора Тирона и освящать коливо.

После богослужения всем, кто пришел в этот день на богослужение, раздали освященное коливо для подкрепления телесных сил.