В первый день Великого Поста Бердянский Архиерей молился в главном храме епархии за великопостным богослужением

11 марта 2019 года начинается Великий Пост. В храмах закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…», читаются каноны и фрагменты книг Ветхого завета – идут долгие строгие богослужения Первой седмицы.

Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели», Церковь яснее дает почувствовать горечь плодов греха.

В понедельник Первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска были совершены уставные богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня. Покаянное молитвенное предстояние перед Господом Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский разделил с верующими, клириками и мирянами.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь вместе с духовенством собора молился об упокоении усопших отец, братий и сестер наших за литией.