В Покровском храме г. Бердянска отметили престольный праздник

1С утра 14 октября 2016 года в Покровском храме г. Бердянска собралось на богослужение много людей, небольшое помещение не могло вместить всех желающих принять участие в службе и поклониться иконе Богородицы. Праздник Покрова относят к великим, хоть он и не входит в число двунадесятых церковных праздников. Пресвятая Богородица издавна считалась покровительницей казаков и всего украинского народа.

Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Заика.

За богослужением молились о мире на Украине и прекращении кровопролития на Донбассе.

После службы протоиерей Димитрий Заика обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил: «Почитание праздника Покрова Пресвятой Владычицы говорит нам о том особенном отношении наших предков к Матери Божией, как к Заступнице и Ходатаице, об их горячей любви к Ней, в полной мере ощущение силы Ее молитв, Ее предстательства, Ее заступничества перед Сыном и Богом». Священник поздравил всех с этим великим церковным праздником и пожелал мира, любви и Покрова Царицы Небесной.

По материалам сайта «Бердянские ведомости»

Нововсильевский церковный округ