В Бердянской епархии почтили память жертв Второй мировой войны

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 08 мая 2020 года, благочинный Пологовского церковного округа Протоиерей Андрей Столярчук, а также благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин совершили заупокойные литии о жертвах Второй мировой войны.

Также настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов совершил заупокойные богослужения по усопшим во Второй мировой войне на всех братских кладбищах села Малая Белозерка и с.Тополиное. В с. Азовское о погибших в годы Второй мировой войны молился настоятель храма святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси чудотворца протоиерей Виталий Житко.

Благочинный Черниговского церковного округа, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Павел Штефура, в день 75-летия празднования Победы над нацизмом совершил Божественную Литургю, по окончании которой, была отслужена панихида. Также в этот-праздничный день, поздравили участников Второй мировой войны с Днем Победы, жителей поселка: Капустяна Петра Семеновича, и Божко Николая Архиповича.

На Украине с целью чествования памяти всех жертв Второй мировой войны 1939—1945 годов установлен День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 08 мая.

По материалам церковных округов

Пологовский церковный округ