В понедельник Светлой седмицы архиепископ Ефрем совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г.Приморска

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию во втором кафедральном соборе епархии – во имя святителя Николая в г.Приморске.

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане и гости с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Савийский и духовенство района.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр Дергаусов и штатный клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Александр Тарасенко были награждены правом ношения наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии Архипастырь возглавил крестный ход вокруг собора.

После крестного хода во всеуслышание было оглашено Пасхальное послание  Высокопреосвященнейшего архиепископа Ефрема, после чего Владыка обратился ко всем со словами проповеди, рассказав о значении праздника Святой Пасхи.

За особые труды во благо Святой Церкви и Бердянской епархии Архипастырь наградил юбилейными медалями «Троеручица-Бердянская» хористов собора.

После богослужения и праздничной трапезы архиепископ Ефрем вместе с благочинным Приморского церковного округа протоиереем Владимиром Савийским посетили городскую больницу, проведали и настоятеля Покровского храма с.Елисаветовка, Приморского района протоиерея Вадима Косогора, который проходит здесь курс лечения. Владыка Ефрем поздравил священнослужителя праздником Святой Пасхи, пожелав ему скорейшего выздоровления, а также приветствовал всех остальных пациентов палаты, медперсонал больницы. Все получили подарки от Архиерея – иконы со Святой земли, куличи и яйца.

Владыка также посетил и больничный храм Приморска в честь иконы Божией матери «В родах Помощница».

29.04.2019