В праздник Покрова Богоматери Правящий Архиерей возглавил престольное торжество в Покровском храме пгт.Приазовское

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем со святительским визитом, по случаю престольного праздника, посетил Свято-Покровский храм в пгт.Приазовское.

Этот Богородичный праздник не входит в число 12 великих праздников, поэтому называется недвунадесятым, но уже в XII веке вошел в богослужебный устав на Руси. Считается, что первоначально именно в Киево-Печерской обители совершались первые богослужения в честь Покрова Божией Матери. В основу праздника положено явление над молящимися во Влахернском храме в Константинополе омофора Пресвятой Богородицы, который увидел святой Андрей, Христа ради юродивый.

Прихожане и гости тепло приветствовали правящего Владыку, встречая его с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Приазовского церковного округа и настоятель храма протоирей Анатолий Шадрин и духовенство округа.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения  и молитва о сохранении людей нашей страны от губительного коронавирусного поветрия.

После Литургии было совершено славление с окроплением верующих святой водой.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, в которой напомнил историю чудесного избавления жителей Константинополя от завоевания варварскими племенами по молитвам Пресвятой Богородицы.

Архиепископ Ефрем также сердечно поздравил общину во главе с настоятелем с престольным праздником.

В ответном слове протоиерей Анатолий Шадрин поблагодарил Владыку за архипастырский визит и соборную молитву в этот праздничный день.

14.10.2020