В праздник Тихвинской иконы Божией Матери архиепископ Ефрем совершил Литургию в главном соборе епархии

09 июля 2018 года, в день чествования иконы Божией Матери «Тихвинская», Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитвы ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

В память о почившем митрополите Владимире (Сабодане), архиерейская хиротония которого была совершена 53 года назад именно в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери — 09 июля, была совершена заупокойная ектения.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Михаил Гречило.

После Литургии перед Тихвинской иконой Божией Материбыло совершено славление.

По завершении Архипастырь обратился ко всем с словами назидания, рассказав об истории чудотворного образа и помощи Богородицы по молитвам перед Её иконой.

Справка:

По преданию, образ этот написан при жизни Пречистой святым апостолом и Евангелистом Лукой, передавшим его своему ученику Феофилу в град Антиохию. Затем икона пребывала в Иерусалиме, а в V веке была взята византийской императрицей Евдокией в Константинополь. В годы временного торжества иконоборческой ереси образ скрывали иноки из обители Пантократора, после чего он не один век оставался одной из главных святынь Царьграда, пока однажды чудесным образом не исчез из вмещавшего его храма, чтобы в 1383 году явиться на Руси, в новгородских пределах, возле города Тихвина.

09.07.2019