В предрождественские дни Архипастырь совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном храме епархии

30 декабря 2017 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении священнослужителей города и клириков собора совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Таинство Елеосвящение обычно совершается в дни Великого поста, но в случае обоснованной пастырской необходимости (множество желающих) и в виде особого исключения, может совершаться и в дни предпразднства Рождества Христова.

За чинопоследованием Таинства были прочитаны канон, положенные по чину Соборования 7 апостольских и евангельских чтений и молитвы Господу Иисусу Христу об исцелении телесных недугов народа Божия, участвующего в Елеосвящении.

К этому Таинству в предрождественские дни приступили как сами священнослужители, так и более сотни православных верующих города.

После совершения Таинства Соборования Правящий Архипастырь обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором напомнил всем присутствующим о происхождении Елеосвящения, смысле благодатных дарах, подающихся всем «с верою притекающим к одному из многих священнодействий данных нам от Господа», а также поздравил всех с принятием этого Таинства и пожелал каждому крепости сил душевных и телесных в несении своего жизненного креста.

30.12.2017