В Приморске состоялся 11- й региональный фестиваль духовного пения

23 мая 2019 года, в четверг 4-й седмицы по Пасхе, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, в городском дворце культуры Приморска состоялся 11-й региональный фестиваль духовного пения «Великодні дзвони».

Выступления хоров и творческих коллективов в светлые пасхальные дни стали уже традиционными и проходят ежегодно.

Почетным гостем стал Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский. Перед началом концерта Владыка обратился ко всем присутствующим в зале с пасхальным поздравлением, пожелав мира и процветания городу и его жителям.

По традиции ведущим праздничного концерта был благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

Своими выступлениями зрителей порадовали 13 коллективов — церковные хоры, ученики воскресной школы г.Приморск, а также народный вокальный ансамбль-дебютант «Криниченька»с.ПрокоповкаТокмакского района, танцевальные коллективы Приморского дома культуры.

Песнопения, прославляющие Воскресение Христово, исполнили такие церковные коллективы:

• хор Никольского кафедрального собора г. Приморск (регент – Галина Мартюшева),
  • хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, Бердянского церковного округа (регент – матушка Анна Иванченко),
  • второй хор Никольского храма г.Бердянска (регент – Елена Басюк).

Воспитанники воскресной школы при кафедральном Свято-Никольском соборе впечатлили зрителей спектаклем на библейскую тему «Прозрение».

Особое внимание гостей фестиваля привлекла выставка декоративно-прикладного искусства «Великодні візерунки», на которой были представлены уникальные работы современных и старых мастеров. Среди раритетов были и нотные партитуры 19-го века на славянском и болгарском языках.

По окончании Пасхального фестиваля архиепископ Ефрем поблагодарил всех участников фестиваля за выступление. За весомый вклад в развитие и сохранение духовной музыки и культуры, приумножение духовной культуры все коллективы-участники были награждены дипломами.