В Рождественский сочельник архиепископ Ефрем совершил уставные богослужения в главном храме епархии

Рождество Христово… Величие этого праздника, та радость, которая связана с приходом в мир Спасителя, побуждает верующее сердце ждать его наступления задолго до установленной даты в календаре. В то же самое время, невозможно определить момент, когда праздник уже наступил. Этому способствует и то, что во всём уже хочется видеть предвестие рождественского торжества: в особенно яркой звезде на небе, в ирмосах на праздник Введения Божией Матери или же в предпразднственных канонах на повечерии. Но особая близость Рождества ощущается в Сочельник. Здесь время уже не следует, как обычно, за стрелками часов, а останавливается в ожидании Богомладенца. И вот, во время богослужения на аналой выносят  икону Рождества Христова, являющей миру таинство Боговоплощения, которое совершилось более двух тысяч лет назад и продолжает совершаться в каждом верующем сердце по сей день.

06 января, в Навечерие Рождества Христова, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил последование Царских часов, чина изобразительных и великой вечерни с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова.

Накануне вечером Архипастырь, в сослужении духовенства собора и города, совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед образом Богоматери «Троеручица-Бердянская».

После Литургии на центр храма была вынесена икона Рождества Христова, перед которой духовенство совершило славление приближающемуся празднику.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

06.01.2020