В с. Подгорное состоялся митинг-ревкием в честь 73-годовщини освобождения от фашистских захватчиков

Podgornoje 00821 октября – знаменательная  дата в истории Подгорного. В эти дни наша земля  освобождалась от немецко-фашистских захватчиков. Наш край имеет славную героическую историю. Недаром дни многих населённых пунктов празднуются не в даты их исторического основания, а в даты освобождения в далеком 1943 году. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим освободителям за подаренную свободную жизнь.

Митинг-реквием открыл председатель сельского совета Юрий Викторович Живица. Председатель районной организации ветеранов Виктор Кондратьевич Живица, также выступил с речью, в которой поздравил всех жителей села с днем освобождения и передал слово участнику боевых действий, ветерану Великой Отечественной войны,  Фёдору Андреевичу Стаднику, который рассказал о тех тяжёлых годах, которыми ковалась великая  победа и пожелал всем  мирного неба над головой.

Слово на митинге было настоятель храма Казанской иконы Божией Матери предоставлено протоиерею Анатолию  Зыгарь. В своем выступлении священник затронул тема о преемственности поколений, о хранении молитвенной памяти всех тех, кто отдал жизни за наше мирное небо.

После официальной части к мемориалу братской могилы, а также к обелиску с именами всех жителей села, не вернувшихся с полей брани, возложены цветы и венки, собравшиеся почтили павших героев минутой молчания.

По окончании митинга-реквиема, который закрыл председатель сельсовета, все были приглашены на праздничный концерт, который подготовили учащиеся школы в Доме культуры.

По материалам Васильевского церковного округа