«В славном успении Твоем небеса радуются…»

28 августа 2019 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил Свято-Успенский женский монастырь с.Приморское Васильевского района.

В канун праздника Владыка Ефрем в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

На утрени, после полиелея и чтения Евангелия, Правящий Архиерей помазал всех присутствующим освященным елеем.

В завершение богослужения перед праздничной иконой было совершено славление, после чего Архипастырь обратился ко всем со словами назидания.

В самый день праздника архиепископа Ефрема торжественно встречали в Свято-Успенском женском монастыре.

В этом году обители исполняется 25 лет со дня ее основания. А настоятельница монастыря – игумения Зинаида (Масленникова) 15 августа отметила своей 70-летний юбилей.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерейВалерий Галущенко, клирик монастыря игумен Василий (Коцеруба), духовенство Васильевского округа и гости из Запорожской епархии.

В храме молились представители районной власти, благодетели монастыря, представители СМИ, прихожане и паломники обители.

После сугубой ектении Архипастырь вознес усердную молитву ко Господу, испрашивая мира нашему Отечеству и единство Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

По отпустеЛитургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем — славление перед праздничной иконой. Архипастырь вознес благодарственную молитву ко Господу об обители, которая существует вот уже четверть века, и Пресвятой Богородице.

Обратившись ко всем со словами проповеди, Владыка поздравил духовенство, настоятельницу, сестер и прихожан монастыря с престольным праздником и 25-летием со дня основания обители.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за особые труды на благо Матери-Церкви и по случаю 70-летнего юбилея архиепископ Ефрем наградил матушку-игумению орденом УПЦ Архангела Михаила.

Орденом УПЦ святителя Димитрия Ростовского был награжден и клирик обители игумений Василий (Коцеруба). Высокими церковными наградами были отмечены также благодетели и труженики монастыря.

28.08.2019