В среду Светлой седмицы архиепископ Ефрем совершил Литургию на территории строящегося Рождество-Богородичного храма г.Бердянска

01 мая 2019 года, в среду Светлой Седмицы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил храм во имя святого преподобного Иоанна Святогорского г.Бердянска (на территории строящегося Рождество-Богородичного храма) по случаю празднования Святой Пасхи и 30-летия настоятеля храма протоиерея Эдуарда Кислого.

Воспитанники воскресной школы встречали Архиерея на территории с караваем и цветами. Прихожане многих храмов города прибыли к сводам этого святого храма, чтобы помолиться вместе со своим Архипастырем и прославить Воскресшего Христа.

За Божественной Литургией, которая в этот день совершалась практически под открытым небом, Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, руководитель социального отдела и настоятель храма протоиерей Эдуард Кислый, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов, духовенство Бердянской и Запорожской епархий.

На Малом входе за усердные труды во славу святой Церкви и Бердянской епархии, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Эдуарда правом ношения митры.

После сугубой ектении, Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

По отпусте Литургии архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами проведи, поздравив всех со Светлой Седмицей, а настоятеля храма– с прошедшим 30-летием.

В ответном слове протоиерей Эдуард поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и высокую награду.

01.05.2019