В Великий Четверг Бердянский Архиерей совершил Литургию и чин омовения ног

Сионская горница. Учитель и двенадцать учеников совершают ветхозаветную трапезу, вспоминая исход иудейского народа из Египта. Но вот Христос берет хлеб и вино, благодарит Отца и протягивает Своим ученикам со словами: «Возьмите и ешьте, это Мои Тело и Кровь (Мф 26:26). И кто не вкусит от них, не будет иметь Вечной Жизни в себе (Ин 6:53)». Господь возводит привычную иудейскую традицию на совершенно иной уровень: теперь это не дань памяти, а Источник Жизни.

Так две тысячи лет назад Иисус Христос установил Таинство Евхаристии, вокруг которого и сегодня строится жизнь Его Церкви. По сей день христиане собираются в храмах, чтобы откликнуться на призыв Спасителя и стать участниками Литургии, во время которой Господь в Святых Дарах выходит на амвон, чтобы отдать Себя верным.

25 апреля 2019 года, в Великий четверг – воспоминание Тайной Вечери, день установления святого Таинства Евхаристии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил вечерню с Божественной Литургией святителя Василия Великого в главном храме епархии.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик кафедрального собора протоиерей Виталий Глюза.

После литургии Владыка Ефрем совершил древний чин омовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Его Высокопреосвященство омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. После заамвонной молитвы Архиерей вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя часть облачения, препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам.

После омовения ног последнего священника архиепископ Ефрем облачился в снятые прежде облачения и обратился с молящимся архипастырским словом, рассказав о значении богослужения.