В воскресный день Архипастырь совершил раннюю Божественную Литургию в главном храме епархии

На седьмой день после сотворения мира Господь «почил от всех дел Своих» (Быт 2:2). Указывая на это, Бог даёт Своему народу на Синайской горе заповедь «помни день субботний» (Исх 20:8). После этого, на протяжении всей человеческой истории, люди выделяют особый день для прославления Творца. Во времена апостолов таким днём становится воскресенье: христианская община собирается вместе для преломления хлеба и воспоминания евангельских событий. Начало недели становится тем временем, когда верующий человек выходит из круговорота суеты и, спустившись в глубины своего сердца, старается услышать зовущий его голос Бога.

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти Собора святителей Московских, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянск.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На сугубой ектении возносились особые прошения об избавлении от губительного поветрия. Владыка прочитал молитву об избавлении страны от эпидемии коронавируса.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

В завершение богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

За вечерним богослужением в тот же день, архиепископ Ефрем, в сослужении городского духовенства и клириков собора, совершил акафистное пение перед иконой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

18.10.2020