В храмах Бердянской епархии молитвенно отметили праздник Сретения

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни богоизбранного народа. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд.

В эти праздничные дни во всех храмах Бердянской епархии совершались торжественные богослужения.

Фоторепортаж праздничных богослужений

Васильевский церковный округ

На церковно-славянском «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла ещё одна встреча. В храме к Богоматери подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова».

В  этот день в храме Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное , настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь отслужена Божественная Литургия, за которой были освящены свечи.

Так же, в этот день, отмечается 30-летний юбилей вывода Советских войск из Афганистана.

На кануне, 14 февраля, при участии ветеранов интернационалистов Васильевской районной организации, на кладбище села Подгорного была отслужена панихида у могилы  погибшего в Афганистане Игоря Белицкого, по окончании которой, протоиерей Анатолий Зыгарь поздравил ветеранов боевых действий, а так же напомнил о том, что чтя погибших  на полях брани, вспоминаем слова «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.  , мы осознаём, что перед Богом нету мёртвых, перед Ним все живы».

Бердянский церковный округ

В праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, состоялась Божественная Литургия в с. Азовское. Верующие сугубо молились о мире в Украине. После службы настоятель храма освятил воду и свечи, а потом сказал проповедь на тему Сретения и о возможности каждого человека встретиться со Христом.

Также иерей Виталий Житко, настоятель храма свщмч. Ермогена посетил Свято-Никольский храм в селе Андровка и храм святых Кирилла и Мефодия в селе Полоузовка, а потом побывал в селах Роза и Шелковое, где тоже освятил воду и свечи.