В храмах Бердянской епархии совершили Чин погребения плащаницы Богоматери

По благочестивой богослужебной традиции в дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы в храмах и обителях Бердянской епархии совершаются особые богослужения — Чин погребения плащаницы Божией Матери.

Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы составлен по образу Чина погребения плащаницы Господа, совершаемого накануне Великой Субботы, и представляет собой пение стихов семнадцатой кафизмы, после каждого из которых читаются особые тропари в честь Богородицы.

После пения великого славословия совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Пресвятой Богородицы.

Напомним, что в день Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Ефрем совершил чин Погребения Плащаницы Богоматери в главном храме епархии

Утреня с чином погребения в Никольском храме г.Бердянска