В храме Казанской иконы Богоматери пгт.Акимовка почтили память святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря вся полнота Православной Церкви светло празднует день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. В этот праздничный день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка.

Перед началом богослужения в храм была доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей, которая находится в Никольском кафедральном соборе г. Приморска.

Духовенство и верующие с трепетом и благоговением встречали святыню у входа в храм. Многочисленные верующие собрались в храме, чтобы вознести свои сугубые молитвы и прошения к Святителю Христову и поклониться святыне.

За богослужением Правящему Архипастырю сослужили благочинный Акимовского округа протоиерей Димитрий Журавель, настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство округа.

За богослужением Его Преосвященство вознес сугубую молитву о мире и прекращении вражды на Украине.

В эти святые дни Рождественского поста многие верующие приступили к Таинствам Исповеди и Причащения.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

После Литургии духовенство, прихожане и прибывшие на праздник верующие совершили славление перед иконой с мощами святителя Спиридона, после чего Владыка Ефрем вознес молитву к святому Архипастырю и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Ефрем, обратился к присутствующим со святительским словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан с праздником, а также отметил, что совершать богослужение в день памяти святителя Спиридона в Казанском храме стало уже доброй традицией.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий поблагодарил Владыку за святительские молитвы и попечение о пастве.

После проповеди, во время целования Креста, Его Преосвященство каждому вручил небольшой образок чудотворной иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская».

25.12.2017