В храме великомученика Пантелеимона с. Малая Белозерка отпраздновали престольное торжество

Belozerka_016Великомученик и целитель Пантелеимон —  один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Более 130 лет существует храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона в с. Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме в даже самые сложные для православной церкви годы.

Со всех близ находящихся районов и сел в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Праздничное богослужение началось водосвятным молебном.

Торжественную Богожественную литургию возглавил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Иоанн Карташов в сослужении настоятеля Свято-Георгиевского храма с.Скельки протоиерея Вадима Бондаренко.

В крестном ходу по случаю престольного праздника приняли участие также настоятель Успенского храма г. Днепрорудное протоиерей Сергий  Кляхин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Орлянское протоиерей Алексий Куковинец.

После совместной молитвы отец-настоятель поздравил всех с храмовым праздником и рассказал о жизни великого святого, извлекая нравственные уроки для сегодняшних верующих.

По материалам Васильевского церковного округа