Васильевский церковный округ – 10 лет в составе Бердянской епархии

14 апреля 2009 года, решением Священного Синода УПЦ из состава Запорожской епархии выведен Васильевский район Запорожской области и включен в состав Бердянской епархии. (журнал № 19). Уже 17 апреля, епископ Бердянский и Приморский Елисей (ныне — митрополит Изюмский и Купянский) провел собрание в нашем районе, на котором объединил Днепрорудненское и Васильевское благочиние в одно, Васильевское, а также назначил благочинным Васильевского округа протоиерей Валерия Галущенко.

С тех пор прошло ровно 10 лет. 17 апреля 2019 года, в среду шестой седмицы Великого Поста, в Петро-Павловском храме г. Васильевка состоялось литургия Преждеосвященных Даров, в сослужении духовенства Васильевского благочиния.

На богослужении была вознесена благодарственная молитва, в которой духовенство благодарило Бога за все милости «на благочинии сем бывших» за прошедшие 10 лет.

По окончании службы благочинный округа, протоиерей Валерий Галущенко тепло поблагодарил священников за ежедневный совместный труд на благо Матери-Церкви, в свою очередь священники поздравили о. Валерия с совместным юбилеем.

Так же состоялась великопостная исповедь духовенства благочиния. Таинство совершил духовник благочиния протоиерей Сергий Кляхин.

По материалам Васильевского церковного округа