VII Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи

12-13 ноября 2019 года в городе Киеве, в Киево-Печерской Лавре, проходила VII Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи.

Традиционно работа конференции началась с молебна перед добрым делом. В этот раз для работы в конференции были зарегистрированы свыше семидесяти участников из разных уголков Украины и студентов Киевских духовных школ. Возглавил запад Председатель Миссии, Высокопреосвященнейший митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеймон. Первое пленарное заседание началось с доклада митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеймона, тема которой была «Деятельность Миссии во взаимодействии с епархиальными отделами по делам семьи за 2019 год». Председатель Миссии проанализировал отчеты всех епархий, комментарий относительно своей работы получил каждый представитель епархии. Обратился к собравшимся украинский государственный деятель, политик народный депутат Украины, Павленко Юрий Алексеевич. На конференции затрагивались вопросы основных аспектов взаимодействия Церкви и государства в вопросах семьи; помощь родственникам тяжелобольного человека; кризис супружеских отношений в семье священников; пастырское консультирование семей в условиях парафиального сообщества и другое. В конце конференции, управляющие отделами были награждены грамотами Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи.

Второй день конференции начался акафистом в честь Успения Пресвятой Богородицы. Потом была торжественно совершена Божественная Литургия в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Богослужение возглавил Председатель Миссии, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеймон. Его высокопреосвященству сослужили руководители и сотрудники семейных епархиальных отделов в сане. По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, от Бердянской епархии, конференцию посетил протоиерей Владимир Омельченко.

По материалам отдела семьи