Владыка Ефрем совершил Богослужение в ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года

По доброй традиции в ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 год в кафедральном соборе Рождества Христова состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский. 1 января Святая Православная Церковь воспоминает память мученика Вонифатия и преподобного Амфилохия Почаевского чудотворца. В этот же день отмечается гражданский Новый год.

Помолиться со своим архипастырем за мирный и спокойный грядущий год собрались представители духовенства Бердянской епархии и верующие.

За Литургией возносились особые молитвы о мире в Украине — молились за нашу страну, за наш народ, всех православных христиан, а также о скорейшем завершении эпидемии коронавируса.

В эту ночь большинство людей вне храма праздновали государственный праздник — Новый год, но те кто пришел встретить наступающий год в храм к Богу, чтобы Его прославить, поблагодарить за все благодеяния и попросить мирного неба нашей Родине, настоящей радости всем соотечественникам, взаимной братской любви друг ко другу — никогда не забудут благодатного ночного богослужения. И каждый из присутствующих в храме мог почувствовать то тепло и ту любовь, которую Бог дарует людям, которые с верой в сердце приходят на богослужение.

На Божественной литургии Господь являет свою величайшую милость для своего творения. Совершалась Святая Евхаристия, — а это значит, что Господь наш Иисус Христос снова и снова присутствовал среди верующих. Многие верующие приступили к Святой Чаше и Таинству Причастия в эту Новогоднюю ночь.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Богослужение — это чудесное установления на земле, но не человеческое, а Божественное. В каком свете, в каком величии, в какой божественной красоте здесь находится благостный образ Иисуса Христа, Его Пречистой Матери, святых Ангелов и всех святых! Как полно, мудро и в каком свете здесь изображены вся греховность и немощь человечества, а с другой стороны — вся вера, упование, подвиги, любовь к Богу и к ближним всех святых, их совершенство, которое они стяжали благодатью Божией подаваемой Церковью! Их спасение, их победа над миром и дьяволом и их действенные молитвы за нас!»

По окончании Литургии Владыка Ефрем совершил традиционный Новогодний молебен, на котором возносились молитвенные прошения к Богу на грядущий год.

Правящий архиерей поздравил всех с государственным праздником — Новым годом и пожелал мирных, радостных дней жизни, благополучия, духовного роста, Божьей помощи во всех добрых начинаниях в Новом году, а также Божьего благословения, любви в союзе мира и добра.

01.01.2022г