Владыка Ефрем возглавил соборное богослужение в день памяти Новомучеников и Исповедников Бердянских
12 мая 2022 года в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска состоялось торжественное соборное богослужение в честь покровителей Бердянской земли.
Богослужение возглавил Высокопреосвященнейшей Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении отцов-благочинных, духовников округов, руководителей епархиальных отделов в священном сане, многочисленного духовенства Бердянской епархии и мирян, которые смогли прибыть в главный храм епархии в эти тяжелые и смутные дни для совместной молитвы.
День памяти новомучеников и исповедников Бердянских – протоиерея Михаила, протоиерея Виктора и иерея Александра – переходящее празднование и отмечается всегда в четверг после третьего воскресенья по Пасхе. Вот уже более 20 лет с момента канонизации чтится их память и прославляется их подвиг, также и этот год также не стал исключением. В этот светлый праздничный день была совершена Божественная Литургия.
После сугубой ектении владыка Ефрем вознес молитву ко Господу о мире и благоденствии на нашей земле.
По окончании праздничного богослужения перед иконой священновомучеников и исповедников Бердянских было совершено славление с вознесением молитвы Бердянским новомученикам, а затем владыка Ефрем совершил окропление верующих святой водой.
Секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко поздравил Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ефрема со светлым праздником Воскресения Христова и Днем памяти Новомучеников и Исповедников Бердянских. От имени епархиального духовенства и мирян, вручил владыке Ефрему букет цветов и пасхальный кулич, а также выразил ему благодарность за непрестанную горячую молитву, духовную поддержку священников и мирян, архипастырское попечение и заботу.
Владыка Ефрем в ответном слове поблагодарил отца-секретаря за теплые благопожелания, поприветствовал всех собравшихся в эти светлые дни победным: «Христос воскресе!», поздравив с Пасхальными днями и вторым престольным праздником епархии – днем Бердянских священномучеников, а причастников – с принятием Тела и Крови Господних. Архипастырь напомнил о подвиге святых Новомучеников и Исповедников Бердянских, которые служат образцом для каждого христианина: «пример новомучеников, их жизнь, страдания и смерть, их путь исповедничества — это поистине свидетельство о Христовом Воскресении, о победе жизни над смертью».
Владыка отметил, что сейчас, в особенно непростое время для всей нашей Церкви, каждому христианину важно твердо хранить православную веру, любовь к Богу и друг к другу.
По окончании службы все верующие смогли подкрепить свои телесные силы праздничной трапезой, подготовленной тружениками собора.
12.05.2022 г