Во второй день Великого Поста епископ Ефрем возглавил чтение покаянного канона прп.Андрея Критского в Никольском соборе Приморска

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем вместе с духовенством кафедрального собора и верующими города молился за уставным великопостным богослужением в главном храме епархии.

После богослужения была совершена заупокойная лития об усопших православных христианах, а также о всех погибших во время братоубийственной войны на Украине.

Вечером того же дня Правящий Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона святого Андрея Критского в Никольском кафедральном соборе г.Приморска.

«Хотя я и согрешил, Спаситель, но знаю, что Ты человеколюбив; наказываешь с состраданием и милуешь с любовью, взираешь на плачущего и спешишь, как Отец, призвать блудного». В каноне преподобного Андрея Критского переплетены библейские образы: творение мира, грехопадение, потоп, обретение земли Обетованной, – с грехами и покаянием каждого человека. Человеческая жизнь предстает как часть великой борьбы между Богом и силами, пытающимися отвернуть людей от Него. Бог одинаково сильно любит человека и в добродетели и в грехе, но человек, находясь в последнем не способен принять Его любовь. И цель канона – ввести человека в некое созерцание библейских образов, пробудить душу и помочь принять протянутую руку Спасителя.

За богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Савийский вместе с клириками округа.

Много верующих собралось в храме, чтобы вместе со своим Архипастырем вознести ко Господу покаянные молитвословия.

После вечернего богослужения Владыка Ефрем совершил чин литии об усопших, а затем обратился к молящимся в храме со словами проповеди.

20.02.2018