Во вторую Неделю Великого поста архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном соборе епархии

24 марта 2019 года, в Неделю вторую Великого поста, когда Православной Церковью почитается святитель Григорий Палама, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, Архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и клирики кафедрального храма.

После сугубой ектении Аладыка Ефрем вознес молитву о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Вторая седмица и воскресенье Великого поста называются седмицей и Неделей светотворных постов. Великий подвижник Афона святитель Григорий Палама учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что свт. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

Проповедь по запричастном стихе на тему воскресного Евангелия об исцелении человека расслабленного, произнес иерей Олег Зотов.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех со 2-ой Неделей Великого поста, днем памяти святителя Григория Паламы и произнес поучительную проповедь.

24.03.2019