Воскресное богослужение архиерейским чином в кафедральном соборе Бердянска

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь в сослужении клириков совершил здесь всенощное бдение, а на утрене, после полиелея, Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство кафедрального  храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди, рассказав о чуде воскрешения сына Наинской вдовы, которое предлагалась Церковью для прочтения в этот воскресный день, а затем преподал Святой Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем, в сослужении городского духовенства и клириков собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся у чудотворной иконой.

20.10.2019