Всемирный день православной молодежи

Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это — символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является.

Всемирный день православной молодежи отмечается именно 15 февраля с 1953 года (как день перехода от старого к новому). Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» (это крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация она объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах).

В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры.

15 февраля 2022 года, в среднеобразовательной школе г. Молочанска была организована встреча клирика Бердянской епархии протоиерея Константина Максимова с учащимися старших классов.

В ходе встречи была проведена беседа о семейных ценностях, взаимоотношениях молодых людей. Были затронуты темы любви и влюбленности, а также обсудили тему праздника «дня святого Валентина» и многие другие актуальные для молодежи вопросы. Поиск истины для молодого человека — не просто штамп, а суть всего существования.

По материалам миссионерского отдела