Храмовый праздник Свято-Пантелеимоновского храма с.Малая Белозерка

Великомученик и целитель Пантелеимон —  один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Более 130 лет существует храм во имя Великомученика и целителя Пантелеимона в с. Малая Белозерка. Богослужения совершались в храме в даже самые сложные для Православной Церкви годы.

Со всех, близ находящихся районов и сел, в церковь съехались паломники, гости, прихожане, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память самого почитаемого святого для больных и немощных.

Праздник начался с водосвятного молебна, который совершил настоятель Свято-Варваринского храма г.Степногорск протоиерей Сергий Малюк.

Торжественную Богожественную литургию возглавил благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский в сослужении благочинного Васильевского церковного округа протоиерея Валерия Галущенко, настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма протоиерея Иоанна Карташова, настоятель храма прп.Иоанна Затворника г.Бердянска протоиерея Эдуарда Кислого, настоятеля храма прп.Сергия Радонежского г.Токмака протоиерея Владимира Варавки и священнослужителей окрестных храмов Запорожской и Бердянской епархий.

На празднике присутствовал сельский голова Сергей Вовк, представители администрации села, сельских школ.

По окончании Литургии был  совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После совместной молитвы протоиерей Виталий Гогунский поздравил всех с храмовым праздником, в своей проповеди обратился к мирянам с нравоучением беречь устои Православной церкви, традиции прихода, уважать священника.

По материалам Васильевского церковного округа